A Prefeitura de Maceió anunciou, nesta terça-feira (21), que o público que for curtir os festejos do ‘Massayó: Sol… Mar… Forró’, no polo do Jaraguá, nos dias 23 a 29 de junho, terão passagem de ônibus gratuita durante os 7 dias. As linhas que passam pela região terão acesso grátis, das 18h às 4h.
Ao todo serão 24 linhas com gratuidade. Os ônibus que não vão cobrar a passagem terão em seus letreiros o número da linha e a legenda São João Massayó. Os usuários vão acessar os veículos pelas portas do meio e traseira, sem precisar apresentar o cartão VAMU para garantir mais agilidade aos embarques.
“É importante ressaltar que não só quem vai para os festejos terá acesso aos veículos sem pagar. Independente de ir ou não curtir a festa, quem pegar os coletivos que fazem o trajeto pela região, dentro do horário definido, vai ter o benefício da gratuidade”, pontuou o superintendente da SMTT, André Costa.
Confira abaixo as linhas gratuitas do São João Massayó no polo Jaraguá
601 – T.I. B. Bentes X Jatiúca/Rota do Mar
602 – Salvador Lyra X Iguatemi
607 – Eustáquio Gomes X Iguatemi
612 – Forene X Jatiúca (Via Centro/Ponta Verde)
703 – B. Bentes X P. Verde / Gruta
704 – B. Bentes X P. Verde/Farol/Iguatemi (Terminal Integrado)
706 – Eustáquio Gomes X Ponta Verde/Via Expressa
707 – Graciliano Ramos X Ponta Verde
717 – Village Campestre II X Ponta Verde/Cambuci
709 – Chã da Jaqueira/Ponta Verde
710 – Chã da Jaqueira/Ponta Verde
711 – UFAL via Colina/Cambona/Jaraguá/Ponta Verde
712 – Santos Dumont X Ponta Verde/Farol
715 – Rio Novo/Ponta Verde via Bebedouro
716 – Clima Bom / Ponta Verde
719 – Chã Nova/Ponta Verde
223 – Ipioca X Mercado;
504 – Pontal/São Jorge
603 – Mirante/Vergel
610 – Terminal Cruz das Almas X Ouro Preto
613 – Vergel/Guaxuma
614 – Trapiche/Mangabeiras
700 – Sanatório/Ponta Verde
708 – Cruz das almas X Ponta Verde
Das linhas acima, 14 serão reforçadas durante o período da festa. São elas: 601, 602, 607, 704, 717, 709, 710, 712, 715, 716, 223, 504, 603 e 614.
A diretora do Sistema Integrado de Mobilidade de Maceió (SIMM), Paula Isanelle, disse que as linhas foram reforçadas, para que haja um atendimento equilibrado, com o aumento de viagens. Ela ressaltou que alguns coletivos vão contar com shows de trios de Forró Pé de Serra no trajeto até os festejos juninos, da quinta (23) até o sábado (29).
Itinerário dos ônibus
O itinerário dos ônibus ocorrerá pelas ruas Epaminondas Gracindo, Sá e Albuquerque até à Praça Dois Leões, onde acessará a Rua Barão de Jaraguá, cruzando a Avenida Comendador Leão para acessar as ruas Campos Sales e Doutor Baptista Accioly, seguindo pela Travessa 13 de Maio (ao lado do Sesc Poço).
Outro fluxo será acessando a Rua Pedro Paulino (Sesc Poço), cruzando a Avenida Walter Ananias e a Rua do Uruguai, passando pela Avenida Juca Nunes e saindo pela Rua Doutor Baptista Accioly. Em seguida, continua pelo itinerário normal pela Avenida da Paz, Praça Sinimbú, Travessa Sete de Setembro e Avenida Walter Ananias.
*Com Assessoria
fonte: cadaminuto.com.br